info@pib24.ru
Россия, Карачаево-Черкесская Республика, Черкесск, проспект Ленина, 53
8 800 777 42 95
Горячая линия: Круглосуточно
Режим работы Института
ПН-ПТ: 8:00-20:00
СБ-ВС: Выходной
Личный кабинет
Ваш город: Черкесск
Россия, Карачаево-Черкесская Республика, Черкесск, проспект Ленина, 53
ПН-ПТ: 8:00-20:00
СБ-ВС: Выходной
Горячая линия: Круглосуточно
8 800 777 42 95 Заказать звонок

Обучение по охране труда для руководителей и специалистов

Согласно 225 статье Трудового Кодекса РФ, каждый сотрудник предприятия или компании обязан проходить обучение дисциплине «Охрана труда». Обучение должно организовываться за счет работодателя в специализированных учебных центрах, находящихся на балансе предприятия или у компаний, предоставляющих данные услуги.

Обучение руководителей и специалистов дисциплине «Охрана труда» (ОТ) – это предоставление руководящему составу предприятия специализированных знаний и навыков, благодаря которым они смогут организовать производственные процессы так, чтобы обеспечить безопасные условия труда для себя и своих подчиненных. Охрана труда затрагивает социальные, экономические и правовые вопросы. Обучение руководителей и специалистов должно проводиться периодически, но не менее 1-го раза в 3 года. При переводе на новую должность или изменении условий труда руководители и специалисты должны проходить внеплановые обучающие курсы по ОТ.

В соответствии с нормами ТК и государственного стандарта 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда» обучение должно проводиться специалистами в этой области:

  • сотрудником предприятия, имеющим квалификацию инженера в области «Охрана труда и безопасность производственных и технологических процессов на предприятии» с непрерывным стажем работы не менее 5 лет;
  • работником обучающего центра с педагогическим образованием.

Обучение может проводиться в виде семинаров, лекций, собеседований, деловых игровых занятий, консультаций и пр., с использованием типовых программ занятий, компьютерного обучения и частичного самостоятельного изучения материала.

После прохождения полного курса лекций по ОТ абитуриент должен пройти проверку полученных знаний у экзаменационной комиссии. Комиссия должна состоять минимум из трех человек и включать в себя:

  • руководителя организации или структурного подразделения;
  • специалистов службы ОТ;
  • представителя профсоюзного комитета.

После успешной проверки знаний сотруднику предприятия выдается удостоверение, заверенное печатью обучающей организации и с подписью председателя комиссии. Абитуриент, который не смог положительно сдать экзамен, обязан в течении 30-ти дней пройти повторное обучение и сдать экзамен вновь собранной комиссии.

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Прикамский институт безопасности» проводит обучение специалистов и руководителей дисциплине: «Охрана труда».

Обучение проводится опытными специалистами в виде модульных занятий с использованием видеопособий и электронных учебников. Кроме того, на семинарах разбираются практические примеры, которые помогают усвоить пройденный материал.

Курс занятий по ОТ разработан на основе требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , совместного постановления Минтруда России №1 и Минобразования России №29 от 13 января 2003 г. «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» и состоит из 4-х модулей (40 учебных часов).

По окончании обучения абитуриент обязан сдать экзамен созванной комиссии. После успешной проверки знаний ему выдается официальное удостоверение об окончании обучения дисциплине «Охрана труда».

Россия, Карачаево-Черкесская Республика, Черкесск, проспект Ленина, 53